viernes, 22 de noviembre de 2013

PRODUCCIÓN



EN LA INDUSTRIA TEXTIL

Para definir un sistema de trabajo, especialmente en el ámbito industrial, en el que cada empleado tiene una función determinada que para llevarse a cabo depende de otra y que a su vez propicia que también de la misma surja otra siguiente. 

Existen diversas formas de llevar a cabo una determinada producción , determinadas por los vínculos de producción que los individuos establecen en el contexto laboral. Por medio de las relaciones de producción, el trabajo individual se convierte en una parte del trabajo social.

Como sabemos los textiles son productos de consumo masivo que se venden en grandes cantidades. La industria textil genera gran cantidad de empleos directos e indirectos, tiene un peso importante en la economía mundial. Es uno de los sectores industriales que más controversias genera, especialmente en la definición de tratados comerciales internacionales. Debido principalmente a su efecto sobre las tasas de empleo.







FIBRAS POR SECCIÓN


Dentro del calculo de las fibras por sección existen varios métodos en el cual veremos uno de ellos.

las formulas que se utilizaran para este calculo son las siguientes:


FÓRMULAS:


Denier hilo= 9000 / Nm

Denier hilo= 5315 / Ne

F/sección = Denier hilo / Denier fibra

PROBLEMAS RESUELTOS


1.  Calcula las fibras por sección:

Datos:
F/ sección = ?
1/40 algodón de denier= 1.5
 Denier hilos= 9000 / 40=225
                                                                                     F/sección =225 / 1.5= 150 

2. Calcular las fibras por sección con los siguientes datos:

2 / 50  con la siguiente mezcla:

50%  algodón de 4.2 micro
25%  poliéster de 2.4 Denier
25%  acrílico de 1.8  Denier

Denier hilo = 9000 / 25=360

Algodón-denier hilo= (360)(.50) = 180
Poliéster-denier hilo=(360)(.25) = 90
Acrílico-denier hilo=(360)(.25) = 90

F/sección algodón = 180 / 1.48 = 121.62
F/sección poliéster = 90 / 2.4 = 37.5
F/sección acrílico = 90 / 1.8 = 50


∑ F/seccion = 209.12



3. Calcular las fibras por sección con los siguientes datos:

Tex 78  con la siguiente mezcla

20%  algodón de 3.5 micro
80%  poliéster de 1.5 micro

Nm= KTex. Km / NTex      ------------------ Nm= (1000 mt/gr)(1 gr/mt) / 78 = 12.82

Denier hilo= 9000 / 12.82 = 702.02

Algodon= Denier hilo= (702.02)(.20) = 140.40
Poliéster= Denier hilo= (702.02)(.80) = 561.61

F/seccion algodon= 140.40 / 1.23 = 114.14
F/seccion poliéster= 561.61 / 1.5 = 314.40



∑ F/seccion = 114.14+374.40 = 448.54


4. Tenemos un hilo, con los siguientes datos calcula las fibras por sección:

3/50 
20%  acrilico de 1.8 Denier
50%  poliester de 1.5 Denier
30%  algodon de 3.8 micro

Denier hilo = 9000 / 50 = 180

Acrilico= (180)(.20) = 36
Poliester=(180)(.50) = 90
Algodon=(180)(.30) = 54

F/seccion acrilico= 36 / 1.8 = 20
F/seccion poliester= 90 / 1.5 = 60
F/seccion algodon= 54 / 1.34 = 40.29

∑ F/seccion = 20+60+40.29 = 120.29


 5. Calcula las fibras por seccion de un hilo con los siguientes datos:

2 / 60  Denier
50%  algodon de 3.8 micro
25%  poliester de 1.8 denier
25%  elastano de 2.4 denier

Ne= KD Ke / ND                                Ne= (9000 mt/gr)(.59 gr/mt) / 120 = 44.25

Denier hilo= 5315 / 44.25 = 120.11

algodon=(120.11)(.50) =60.05
poliestre=(120.11)(.25) =30.02
elastano=(120.11)(.25) =30.02

F/seccion algodón = 60.05 / 1.34 = 44.8
F/sección poliester= 30.02 / 1.8 = 16.67
F/sección elastano= 30.02 / 2.4 = 12.5

∑ F/seccion = 44.8+16.67+12.5 = 73.97






PESO DE UNA TELA

CÁLCULOS


Calcular el peso de una tela acrílico 100%

140 mts de largo
130 cms de ancho
n pie: 120
n trama: 180
contracción pie: 4%
contracción trama: 6%
hpp: 90
ppp: 80
hilos de orilla: 36 c/u

PIE

1. hilos por cm
  90h---------2.54
   x-----------1 cm                                 x= 35.43 h/ cm

2. hilos ancho de la tela
    (35.43 h/ cm)(130 cm)= 4605.9h + 72 =4677.9 h

3. longitud de un hilo
    140 mts + 4% = 145.6 mts

4. longitud de todos los hilos
    (145.6 mts)(4677.9h)= 681102.29 mts

5. peso pie
    n= kp / l-----------p= nl / k = (120)(681102.29 mts) / 9000 mts/grs = 9081.36 grs

p urd= 9.08 kg


 TRAMA

1. pasadas por cm

80------2.54
x--------1 cm                                     x= 31.49 p/ cm


2. pasadas por mt

(31.49 p/ mt)(100 cm)= 3149 p/mt

3. pasadas a lo largo de una tela

(3149 p/mt)(140 mts)= 440860 p

4. longitud de una paasada

1.30 mts + 6% = 1.33 mts

5. longitud de todas las pasadas

(1.33 mts)(440860 p) = 5866343.8 mts

6. peso trama

p = nl /k

p= (180)(586343.8 mts) / 9000 mt/gr = 11726.8 grs

p trama= 11.72 kg


pt = pudr+ptrama= 9.08 + 11.72 = 20.8 kg




Calcular el peso de una poliester 100%

120 mts
110 cms de ancho
n pie: 35
n trama: 70
hpp: 50
ppp: 45
contraccion pie: 4%
contraccion trama: 6%
hilos de orilla: 72, totales

PIE

1. hilos por cm
       50-------2.54
        x--------1 cm                                          x= 19.68 h/cm


2. hilos ancho de la tela
        (19.68  h/ cm)(110 cm)= 2164.8 h + 72 =2236.8 h


3. longitud de un hilo
    120 mts + 4% = 124.8 mts


4. longitud de todos los hilos
    (124.8 mts)(2236.8 h)= 279152.64 mts


5. peso pie
    n= kp / l-----------p= nl / k = (35)(279152.64 mts) / 9000 mts/grs = 1085.5 grs

p urd= 1.085 kg

 TRAMA

1. pasadas por cm

45------2.54
x--------1 cm                                     x= 17.71 p/ cm


2. pasadas por mt

(17.71 p/ mt)(100 cm)= 1771 p/mt

3. pasadas a lo largo de una tela

(1771 p/mt)(120 mts)= 440860 p

4. longitud de una paasada

1.10 mts + 6% = 1.166 mts

5. longitud de todas las pasadas

(1.166 mts)(212520 p) = 247798.32 mts

6. peso trama

p = nl /k

p= (70)(247798.32 mts) / 9000 mt/gr = 1927.32 grs

p trama= 1.927 kg


pt = pudr+ptrama= 1.085 + 1.927 = 3.012 kg


Calcular el peso de una tela 100%  algodón

250 mts de largo
120 cm de ancho
ne pie: 40
ne trama: 50
hpp: 60
ppp: 60
hilos de orilla: 36 c/u
contraccion pie: 3%
contraccion trama: 5%


PIE

1. hilos por cm
       60-------2.54
        x--------1 cm                                          x= 23.62 h/cm


2. hilos ancho de la tela
        (23.62  h/ cm)(120 cm)= 2834.4 h + 72 =2236.8 h


3. longitud de un hilo
    120 mts + 4% = 124.8 mts


4. longitud de todos los hilos
    (124.8 mts)(2236.8 h)= 279152.64 mts


5. peso pie
    n= kp / l-----------p= nl / k = (35)(279152.64 mts) / 9000 mts/grs = 1085.5 grs

p urd= 1.085 kg


 TRAMA

1. pasadas por cm

60------2.54
x--------1 cm                                     x= 23.62 p/ cm


2. pasadas por mt

(23.62 p/ mt)(100 cm)= 2362 p/mt

3. pasadas a lo largo de una tela

(2362 p/mt)(250 mts)= 590500 p

4. longitud de una paasada

1.20 mts + 5% = 1.26 mts

5. longitud de todas las pasadas

(1.26 mts)(590500 p) = 744030.0 mts

6. peso trama

p = kl / n

p= (0.59 gr/mt)(744030.0 mts) / 50 = 8779.55 grs

p trama= 8.77 kg


pt = pudr+ptrama= 11.03 + 8.77 = 19.8 kg


Calcular el peso de una tela de lana 100%

120 mts de largo
110 cm de ancho
nm pie: 35
nm trama: 70
hpp: 50
ppp: 45
hilos de orilla: 32 c/u
contraccion pie: 4%
contraccion trama: 6%

PIE

1. hilos por cm
       50-------2.54
        x--------1 cm                                          x= 19.68 h/cm


2. hilos ancho de la tela
        (19.68  h/ cm)(110 cm)= 2164.8 h + 64 =2228.8 h


3. longitud de un hilo
    120 mts + 4% = 124.8 mts


4. longitud de todos los hilos
    (124.8 mts)(2228.8 h)= 278154.24 mts


5. peso pie
    n= kl / p-----------p= kl / n = (1 gr/mt)(278154.24 mts) / 35 = 7947.26 grs

p urd= 7.94 kg


 TRAMA

1. pasadas por cm

45------2.54
x--------1 cm                                     x= 17.71 p/ cm


2. pasadas por mt

(17.71 p/ mt)(100 cm)= 1771.0 p/mt

3. pasadas a lo largo de una tela

(1771.0 p/mt)(120 mts)= 212520 p

4. longitud de una paasada

1.10 mts + 6% = 1.166 mts

5. longitud de todas las pasadas

(1.166 mts)(212520 p) = 247798.32 mts

6. peso trama

n = k l  / p  

p= kl / n = (1 gr/mt)(247798.32 mts) = 3539.976 grs



p trama= 3.539  kg


pt = pudr+ptrama= 7.94 + 3.539 = 11.479 kg


Calcular el peso de un propileno de 100%

890 pulg de largo
1.20 mts de ancho
hilos de pie: 1000 mts y 14.75 grs
hilos de trama: 70 mts y 8.26 grs
hpp: 45
ppp: 40
hilos de orilla: 40 c/u
contraccion de pie: 3%
contraccion de trama: 5%


PIE

1. hilos por cm
       45-------2.54
        x--------1 cm                                          x= 17.71 h/cm


2. hilos ancho de la tela
        (17.71  h/ cm)(120 cm)= 2125.2 h + 80 =2205.2 h


3. longitud de un hilo
    22.606 mts + 3% = 23.284 mts


4. longitud de todos los hilos
    (23.284 mts)(2205.2 h)= 51345.87 mts


5. peso pie
    n= kp / l

p= nl / k = (132.75)(51345 mts) / 9000 mt/gr = 757.35 grs

p urd= 0.757 kg


 TRAMA

1. pasadas por cm

40------2.54
x--------1 cm                                     x= 15.74  p/ cm


2. pasadas por mt

(15.74 p/ mt)(100 cm)= 1574 p/mt

3. pasadas a lo largo de una tela

(1574 p/mt)(22.606 mts)= 35581.84 p

4. longitud de una paasada

1.20 mts + 5% = 1.26 mts

5. longitud de todas las pasadas

(1.26 mts)(35581 p) = 44833.11 mts

6. peso trama
 

p= nl / k = (1 1062)(44833.11 mts) / 9000 mt/gr=  5290.30grs



p trama= 5.29 kg


pt = pudr+ptrama= 0.757 + 5.29 = 6.047 kg